Воркшоп по шумовой импровизации «Материалы шума (раздельный сбор)» с Андреем Поповским

Основная тема мастер-класса — создание простейших шумовых инструментов из различных видов мусора. Участники мастер-класса попробуют найти свой собственный шорох, скрип, визг или хруст, используя разные типы мусора. Приходить со своим мусором. Ведущий: музыкант и художник Андрей Поповский.

Искусство и культура 12+

В практике экспериментальной музыки привычно встретить «овощной оркестр» (Vegetable orchestra), «водяную» музыку (Тан Дун), подзвученные кактусы Джона Кейджа или роботизированный гамелан Gamelatron. Каждый музыкант, композитор и sound artist выбирает наиболее подходящий для него инструмент. Часто таким инструментом становится сам материал, например, бельгиец Жан Мармену использует литофоны, играет музыку на камнях, а австралиец Лукас Абела применяет осколки стекла различных размеров. Швейцарский композитор Штефан Тут использует картонные коробки, португалец Альфредо Коста Монтейро — бумагу, а петербуржец Николай Судник собирает свои индустриальные инструменты из металла. Искусство игры на стеклянной гармонике, почти утраченное в XX веке, сейчас возрождается вновь, пластик повсеместно применяется для изготовления ученических инструментов и игрушек.

Пластик, бумага, стекло, металл, картон — каждый из материалов звучит по своему и до того, как отправиться во вторичную переработку, способен стать если и не скрипкой Страдивари, то интересным объектом для исполнения шумовой музыки.

Обратите внимание: регистрация не избавляет от необходимости приобретения входного билета при входе. Стоимость билета 200 рублей.

18 мая 16:00–17:30

В пространстве комьюнити-центра «Сообщество» на территории острова Новая Голландия о адресу: набережная Адмиралтейского канала, дом 2, литера «И»

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.