Сергей Костырко: Визуальная музыка

Лаборатория LIEM
Сергей Костырко: Визуальная музыка
лекция

Визуальная музыка ассоциируется со множеством художественных подходов, объединяющих в контексте единого произведения звук и визуальные компоненты, такие как свет, видео, анимация и компьютерная графика. Художники, работающие в этой сфере, применяют различные технологии для синтеза звука и визуального материала, а также их синхронизации. Однако, визуальная музыка может и не иметь отношения к музыке как таковой, и ее можно рассматривать как форму абстрактного искусства, ориентированную на создание визуальных взаимосвязей, которые меняются со временем. В рамках представленной лекции будут разобраны различные примеры, демонстрирующие развитие этой области в широкой исторической перспективе.

Сергей Костырко – доцент Санкт-Петербургского государственного университета и Университета ИТМО, основные научные интересы которого связаны с разработкой моделей механики твердого тела, а также их использованием для генерации звука. Активен как музыкант, специализирующийся на импровизационной музыке и интерактивной композиции, а также саунд-художник, использующий в своих проектах методы обработки и анализа данных. Помимо сольных работ, Костырко известен коллаборациями с 1999Q, Ильей Белоруковым, Алексеем Борисовым, Питером Бошем и Симоной Саймонс, Александром Зайцевым, Рутгером Зюйдервельтом, Джейсоном Каном, Куртом Лидвартом, Тимом Олайвом и многими другими.

Лекция проводится в рамках Лаборатории импровизационной и экспериментальной музыки (LIEM) при поддержке Санкт-Петербургского центра современной музыки «reMusik.org»

6 мая 20:00–22:00