Лаборатория пространственной музыки Vol.14

Лаборатория пространственной музыки представляет многоканальную музыку Веры Безруковой и Дмитрия Шубина

Лаборатория пространственной музыки Vol.14
Вера Безрукова / Дмитрий Шубин

В рамках фестиваля "Владимирский Live: Территория культуры"

ВЕРА БЕЗРУКОВА. "ДИФФУЗИЯ" (2023)

Вера Безрукова представит новую многоканальную работу — "Диффузия". Композиция построена на контрапункте звуков "конкретных", отсылающих к существующим явлениям и звуков абстрактных: например, музыкальных инструментов. По мере развития они воздействуют и проникают друг в друга, постепенно перенимая свойства противоположной стороны.

Вера Безрукова - музыкант, медиахудожник, фотограф. Выпускница Школы Импровизационной Музыки (Санкт-Петербург,Музей Звука (ГЭЗ-21)), участник Лаборатории Новых Медиа (Санкт-Петербург, Новая сцена Александринского театра). Автор различных работ в области саунд-арта: многоканальных инсталляций, звуковых работ в коллаборациях с видеохудожниками, в том числе в иммерсивных пространствах. В рамках Floating Sound Gallery работы неоднократно звучали в Москве, Санкт-Петербурге и Вене(Австрия).

ДМИТРИЙ ШУБИН. "POLYPHONICA" (2022)

"Polyphonica" впервые была представлена в рамках фестиваля "Ночь музеев" как site-specific инсталляция: громкоговорители располагались по лестницам арт-центра "Пушкинская-10" на всех семи этажах двух корпусов здания. Итоговая композиция работы, которую слышал каждый конкретный посетитель, определялась, таким образом, скоростью и маршрутом перемещения слушателя в пространстве. В рамках Лаборатории пространственной музыки будет представлена 8-канальная версия инсталляции с линейным авторским вариантом развития композиции.

Дмитрий Шубин — пианист, дирижёр, композитор, последовательно работающий с пространственным представлением звука в различных его проявлениях, от больших оркестровых пространственных работ до медиа-оперы и радикальных электронных инсталляций, в которых звук становится неотъемлемой характеристикой пространства, выстраивая маршруты передвижения слушателей, "захватывая" целые здания и используя специфику их архитектуры.

ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ МУЗЫКИ / SPATIAL MUSIC LAB

Под пространственной музыкой обычно понимается музыка, которая намеренно использует локализацию звука как композиционный прием. Пространственный звук связан, в частности, с электроакустической музыкой, обозначая проекцию и локализацию источников звука в физическом или виртуальном пространстве или пространственное движение звука в пространстве. Поле деятельности лаборатории включает в себя концерты многоканальной музыки, пространственные саунд-инсталляции, представление работ, созданных с использованием AR- и VR-технологий.

15 сентября 2023 20:30–22:30