Flux(us) Duo (Италия)

Вечер импровизационноой музыки, в котором встретятся итальянские и российские музыканты

FLUX(US) DUO (Италия)

Dario Lo Cicero. Mila Di Addario
Марк Коммер, Дмитрий Тыквин, Игнат Хлобыстин

FLUX(US) DUO

(Дарио Ло Чичеро и Мила Ди Аддарио, мультиинструменталисты)

Дарио Ло Чичеро окончил Веронскую консерваторию по классу скрипки и флейты траверсо, а также факультет старинной музыки (с отличием) Королевского музыкального колледжа в Лондоне. На протяжении десятилетий он совмещает музыковедческие исследования, композицию и создание экспериментальных инструментов с очень разнообразной и квалифицированной концертной и звукозаписывающей деятельностью. Основатель Laboratorio di Ricerca Musicale и Оркестра Xenarmonica, он является профессором и главным библиотекарем консерватории Палермо, где он обнаружил автографы таких композиторов, как Россини и Доницетти, а также продвигал инновационные курсы по микротональности и истории импровизации и орнаментики.

Мила Ди Аддарио окончила консерваторию Фермо по классу фортепиано под руководством Массимо Де Асканиса. Затем она получила академический диплом 2-го уровня в консерватории Терамо по специальности "Музыкальные дисциплины — камерная музыка". Она получила сертификат Yamaha в Милане для преподавания музыкальной пропедевтики детям от трех лет и старше, и совмещает эту деятельность с преподаванием фортепиано в Laboratorio Musicale Associato (Монторио-аль-Вомано), Государственном I.C. Скандербега (Пьяна дельи Альбанези) и других музыкальных школах. Она выступает в дуэте, с ансамблем ударных инструментов Dum Tek, Laboratorio di Ricerca Musicale, а также как перкуссионистка принимала участие в постановках и записях фонда Nitsch (Вена).

Flux(us) Duo родился из общего опыта его участников в поиске оригинальных форм импровизации, частично связанных с музыкантами/исполнителями Fluxus, и из намерения заставить аудиторию слушать "неслышимые" звуки экспериментальных и необычных музыкальных инструментов, или обычных инструментов, сыгранных нетрадиционными способами. Особое внимание уделяется взаимодействию с природой и культурой мест, выбранных для выступлений. Недавно репертуар был расширен за счет редкой музыки 18 и 19 веков с использованием оригинальных старинных инструментов. Среди редких инструментов, используемых этим дуэтом, мы хотели бы упомянуть фуяру, Eigenharp Pico, Soma Pipe, различные деревянные и стеклянные флейты, Cristal Baschet, тангенциальное и квадратное фортепиано, а также единственный сохранившийся и работающий экземпляр Angelica, оригинального инструмента, использующего уникальные звуки стекла, построенного Джоном Таитом в Лондоне около 1820 года. Репертуар разнообразен, включает вариации, сонаты, сочинения современных композиторов, таких как Филип Корнер и Малкольм Голдштейн, а также импровизации. Возможна премьера новых сочинений Корнера и других композиторов, а также предваряющий концерт семинар по исторической и/или межкультурной импровизации, участники которого смогут принять участие в самом концерте.

МАРК КОММЕР

композитор, импровизатор, создатель экспериментальных музыкальных инструментов. Ассистент кафедры специальной композиции и импровизации Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, сотрудник Санкт-Петербургского Музея Звука.

ДМИТРИЙ ТЫКВИН

музыкант, импровизатор. С начала 90х экспериментирует с изготовлением нетрадиционных музыкальных инструментов. Участник St.Petersburg Improvisers Orchestra, проекта Melonoise.

ИГНАТ ХЛОБЫСТИН

играет на различных флейтах классическую, современную академическую и импровизационную музыку. Участник различных экспериментальных и перформативных проектов. Студент СпбГК.

11 августа 2023 20:30–22:30