Терменвокс в 21 веке: хроники электрического поля

Петр Термен. Терменвокс в 21 веке: хроники электрического поля Лекция-концерт и мастер-класс

Петр Термен
Терменвокс в 21 веке: хроники электрического поля
Лекция-концерт и мастер-класс

Лекция-концерт и мастер-класс, посвященные современности терменвокса — электромузыкального инструмента, созданного в Санкт-Петербурге в 1919 году Львом Терменом. Терменвокс — единственный бесконтактный электромузыкальный инструмент в мире, а также своего рода точка отсчета для мировой электронной музыки.

Петр Термен расскажет о современных исполнителях на терменвоксе, проведет обзор различных моделей инструмента, продемонстрирует некоторые техники игры на терменвоксе, обсудим использование терменвокса в различных музыкальных направлениях сегодня и перспективы развития.

В концертной части вечера состоится исполнение музыки написанной для терменвокса в 21 веке, прозвучит музыка А. Попова, М. Раленко, М, Врубель, В. Эстрады (Испания), П. Термена.

В завершение вечера состоится мастер-класс по терменвоксу, в рамках которого участники смогут попробовать поиграть на разных моделях терменвокса.

Петр Термен - один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, правнук Льва Термена, руководитель Школы терменвокса. Как академический исполнитель сотрудничал с оркестром Санкт-Петербургской консерватории, Омским симфоническим оркестром, Воронежским симфоническим оркестром и др., выступления проходили в Большом зале “Зарядье”, Атриуме Эрмитажа, Московской консерватории, Саратовской консерватории, Музее Скрябина, МАММ, Электротеатре “Станиславский”, Новая сцена Александринского театра и др. Лауреат британской премии Creativepool и американской Clio Awards за музыка к фильму “Уроки Аушвица”. Как электронный музыкант участник фестивалей Signal, Solar sisto, Save, Fields и др.

30 июля 2023 20:30–22:30