Камни, дерево, бумага

Pauline Oliveros, Christian Wolff, Benjamin Patterson: Концерт из трех знаковых произведений музыки ХХ века

Pauline Oliveros, Christian Wolff, Benjamin Patterson

Камни, дерево, бумага

Концерт из трех знаковых произведений музыки ХХ века:

Pauline Oliveros: Rock Piece (1979);
Christian Wolff: Sticks (1971);
Benjamin Patterson: Paper Piece (1960)

Исполняют:  Юлия Кравченко, Соня Скобелева, Марк Коммер, Екатерина Лопатина, Игнат Хлобыстин.

В каждом произведении материал, используемый для звукоизвлечения, строго ограничен каким-либо одним видом: у Полина Оливерос используются камни, музыка Крисчена Вулфа основана на звуках, извлекаемых из дерева, а у Бенджамена Паттерсона основой является бумага.

Christian Wolff - американский композитор-экспериментатор немецкого происхождения, представитель т. н. нью-йоркской школы композиторов.  Особенностью музыки Вулфа является предоставление исполнителям разной степени свободы в интерпретации его произведений, когда фактически музыканты становятся соавторами произведения.   Вулф часто использует текстовые партитуры, к которым относятся и Sticks ("Палочки"), принадлежащее циклу «Коллекция прозы» («Prose ColIection»), 1968-74.

Бенджамин Паттерсон — американский музыкант, художник и один из основателей движения Fluxus.

Полина Оливерос - американская аккордеонистка и композитор, c начала 1960-х гг. активная участница экспериментов по расширению возможностей электронной музыки. Известна по своим работам в пространствах с усиленным резонансом. Оливерос ввела в обиход термин Deep Listening (Глубокое Слушание).

6 мая 2023 20:30–22:30