ТЕРМЕНВОКС LIVE: музыка электрических волн

Петр Термен
ТЕРМЕНВОКС LIVE: музыка электрических волн

Сольный электронный лайв Петра Термена (терменвокс, электроника, контроллер жестов) переплетает в себе звучание оркестра терменвоксов, живой лупинг, космические ландшафты индустриальные текстуры и звучание первых синтезаторов.
Основным инструментом перформанса является терменвокс, пожалуй, самый "космический" инструмент во Вселенной.
В 50-е и 60-е терменвокс стал голосом научной фантастики в американском и советском кинематографе, со звучание космоса терменвокс сравнивал космонавт Алексей Леонов, записи инструмента сопровождали Нила Армстронга в путешествии на Луну.

Терменвокс — это единственный в мире музыкальный инструмент на котором играют движениями рук в воздухе, без прикосновений, изобретен в Санкт-Петербурге Львом Терменом в 1919 году. Именно с создания терменвокса принято отсчитывать историю мировой электронной музыки.

В заключение вечера желающие смогут поиграть на терменвоксе.

Петр Термен — один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, композитор, правнук Льва Термена. руководитель Russian Theremin School, член Санкт-Петербургского общества терменвокса. В репертуаре — академическая, электронная и джазовая музыка. Соорганизатор международного фестиваля терменвокс-культуры “Терменология” и создатель информационного портала о терменвоксе Theremin Today. Как электронный музыкант — лауреат британской премии Creativepool и американской премии Clio Music, участник фестивалей Signal, Solar Systo Togathering, Save, Red Bull Festival, Moscow Urban Forum. Среди проектов — исполнение музыки, созданную нейросетью, на конференции Яндекса, автор музыки для фильма о русском авангарде для Центра Помпиду в Париже.

5 мая 2023 20:30–22:30