Концерт для игрушечных роялей

Концерт посвящен исключительно игрушечному роялю — от знаковой "Сюиты для игрушечного рояля" Джона Кейджа и произведений современных композиторов, написанных специально для этого инструмента, до электроакустической музыки для игрушечного рояля и электроники.

КОНЦЕРТ ДЛЯ ИГРУШЕЧНЫХ РОЯЛЕЙ
Александра Листова / Марк Коммер / Дмитрий Шубин

8 игрушечных роялей, объекты, электроника

Концерт в рамках "Маленькой выставки маленьких роялей" (Музей Звука, с 10 по 19 февраля), на которой представлены различные модели игрушечных роялей и пианино, от советских диатонических детских инструментов до игрушечных Grand Piano (Schoenhut, Kawai).

Toy piano – игрушечный рояль с металлическими палочками вместо струн – был особенно популярен в Европе в начале XX века. Впоследствии основной производитель этого инструмента, немецкая фирма Schoenhut, эмигрировала в США, где Джон Кейдж интегрировал его в современную музыку, написав в 1948 году сюиту для игрушечного рояля. Для этого инструмента писали музыку такие композиторы, как George Crumb, Mauricio Kagel, Bijan Olia и другие, не говоря уже о широком использовании игрушечных инструментов в современной электроакустической и импровизационной музыке.

1 ОТДЕЛЕНИЕ:

Джон Кейдж Сюита для игрушечного фортепиано
Карина Нестерук "Ось"
Александр Амосенко "Загадки"
Сергей Шестаков "Гравюра"
Марк Коммер

Исполнитель - Александра Листова

2-Е ОТДЕЛЕНИЕ:

Дмитрий Шубин. GRANULAR TOYS. Игрушечные рояли, объекты, электроника.

ОБ УЧАСТНИКАХ

АЛЕКСАНДРА ЛИСТОВА родилась в г.Екатеринбурге. В 2016 году окончила Санкт-Петербургскую Государственную Консерваторию по специальности фортепиано. В консерватории активно сотрудничала с молодыми композиторами экспериментировала с расширенными техниками на рояле, а также начала знакомство с музыкой Джорджа Крама. В настоящее время продолжает свое творчество в направлении современной академической музыки. Участвовала в различных фестивалях: "От авангарда до наших дней", "Игры с классикой", "Звуковые пути", "Дягилевский фестиваль". Выступала в качестве приглашенного исполнителя в камерных программах композиторов-резидентов Дома Радио, А.Ретинского и А.Мустукиса. С 2022 года солистка оркестра Musicaeterna.

МАРК КОММЕР - композитор, импровизатор, создатель экспериментальных музыкальных инструментов. Закончил Санкт-Петербургской государственной консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова. Сотрудник Санкт-Петербургского Музея Звука.

ДМИТРИЙ ШУБИН - пианист, дирижер, саунд-артист. Работает в различных областях современной музыки, от фри-джазовых составов до сольной работы с электроникой и проектов в области саунд-арта. Участник многочисленных концертов и фестивалей. Играл с такими музыкантами, как Ulrike Brand, Nikolas Canot, Joëlle Léandre, Frederic Blondy, Diemo Schwartz, Raymond Macdonald, Вячеслав Гайворонский, Николай Судник и другими. Создатель и идеолог различных проектов в области современной импровизационной музыки (Санкт-Петербургский импровизационный оркестр, Импровизационный хор, Школа импровизационной музыки, Лаборатория пространственной музыки, Звуковой театр и др.).

17 февраля 2023 20:30–22:30