Электронная музыка России и США

Концерт фестиваля «Расширение спектра» представляет сочинения семи американских композиторов из Нью-Йорка и двух российских композиторов из Москвы.

Американские композиторы — Крэйг Слон, Дэри Джон Мизелл, Хьюберт Хау, Джейкоб Элкин, Джин Прицкер, Адам Холцман и Алон Нечустан — члены знаменитых нью-йоркских объединений, посвященных пропаганде современной музыки, New York Composers’ Circle [Нью-Йоркский композиторский кружок] (художественный руководитель, Хьюберт Хау) и Composers’ Concordance [Композиторское созвучие] (художественный руководитель: Джин Прицкер) — представят сочинения для шести каналов.

Два московских композитора — Александр Немтин (1936-1999, известный тем, что он завершил за А. Скрябина его последнее мистическое сочинение «Предварительное Действо») и Станислав Крейчи (р. 1936, известный как хранитель исторического инструмента синтезатора АНС и автора множества сочинений для этого инструмента) — были в 1960-1970-е годы активными участниками Московской электронной студии в Музее Скрябина, и на концерте будут представлены их сочинения для синтезатора АНС.

Крейг Слон (Craig Sloan) — The Endless Forest [Бесконечный лес] (для 6 каналов)
Дэри Джон Мизелл (Dary John Mizelle) — Insecta [Насекомые] (для 6 каналов)
Хьюберт Хау (Hubert Howe) — Inharmonic Fantasy [Энгармоническая (т.е. Микротоновая) фантазия] (для 6 каналов)
Джейкоб Элкин (Jacob Elkin) — Feedback Study [Этюд по обратной связи] (для 6 каналов)
Джин Прицкер (Gene Pritsker) — One Slide Fits All [Одно глиссандо подходит для всего] (для 6 каналов)
Адам Холцман (Adam Holzman) — Connect the Dot [Соедини точку] (для 6 каналов)
Алон Нечустан (Alon Nechustan) — SEUL (для 6 каналов)
Александр Немтин — Мечте навстречу (для синтезатора АНС)
Станислав Крейчи — Геометрия звука (для синтезатора АНС, к 100-летию рождения Е.А.Мурзина, создателя синтезатора АНС).

18 апреля 2021 20:00–22:00

Лиговский пр., 53, музейный флигель