Лаборатория пространственной музыки

Концерт пространственной музыки. Участники: Владислав Ридош, Виктория Моргунова, Иван Белов, Дмитрий Шубин

Лаборатория пространственной музыки
Spatial Music Lab

Владислав Ридош / Виктория Моргунова / Иван Белов / Дмитрий Шубин

21 февраля состоится первый концерт в рамках недавно созданной при Музее Звука Лаборатории пространственной музыки (Spatial Music Lab).
Участники концерта: Владислав Ридош / Виктория Моргунова / Иван Белов / Дмитрий Шубин

В Музее Звука (а ранее — Галерее Экспериментального Звука) работа с пространством имеет давнюю историю, начиная с квадрофонических концертов в формате Ambisonics середины 2000-х гг. и до многочисленных пространственных экспериментов в рамках таких программ Музея Звука, как LEMESG, SEAL и (с 2018 г.) ELECTROZVUK, в рамках которой со временем сформировалось отдельное направление ELECTROSPACE, посвященное концертам с использованием пространственного звука.

Под пространственной музыкой обычно понимается музыка, которая намеренно использует локализацию звука как композиционный прием. Пространственный звук связан, в частности, с электроакустической музыкой, обозначая проекцию и локализацию источников звука в физическом или виртуальном пространстве или пространственное движение звука в пространстве. В рамках лаборатории предполагается проведение концертов многоканальной музыки, пространственных саунд-инсталляций, представление работ, созданных с использованием AR- и VR-технологий.

ОБ УЧАСТНИКАХ КОНЦЕРТА

Владислав РИДОШ - перформер, музыкант-импровизатор, в прошлом активный участник сибирской экспериментальной сцены ("Лаборатория нового искусства", "Strangelet Ensemble"). Участник дуэта "Шумы Томи".

Виктория МОРГУНОВА — медиа-художник, музыкант. Области деятельности и сферы интересов: саунд-арт, экспериментальная электронная музыка, звуковые инсталляции, импровизационная музыка, перформативное искусство.

Иван БЕЛОВ - музыкант, работающий с электронной и импровизационной музыкой с использованием аналогового синтезатора и компьютера.

Дмитрий ШУБИН — пианист, импровизатор, дирижёр. Работает в различных областях современной музыки, от фри-джазовых составов до сольной работы с электроникой и проектов в области саунд-арта. Участник различных коллабораций в современной импровизационной, электронной, электроакустической музыке.

21 февраля 2021 20:00–22:00

Лиговский пр., 53, музейный флигель