Концерт для двух сабвуферов, терменвокса и электроники

Олеся Ростовская (терменвокс) / Дмитрий Шубин (генераторы тона, электроника): концерт для двух сабвуферов, терменвокса и электроники

Концерт-исследование низкочастотных акустических биений и их интерференции в пространстве. Музыканты предельно ограничивают звуковысотный диапазон, используя для воспроизведения звука только сабвуферы (HK Audio ELIAS PX 115A, суммарная мощность 800 Вт, полоса воспроизводимых частот: 48-130 Гц).

Олеся Ростовская

ОЛЕСЯ РОСТОВСКАЯ — композитор, органист, карильонист, звонарь, исполнитель на терменвоксе. Закончила Московскую консерваторию по специальностям "композиция" (1998) и "орган" (1999). В 1998 г. под руководством Лидии Кавиной начала играть на терменвоксе. В 2008 году закончила Санкт-Петербургский государственный университет по специальности "карильон" (проф. Йозеф Виллем Хаазен). В 2009 году закончила Королевскую школу карильона им. Жефа Денейна в г. Мехелен (Бельгия).

Олеся Ростовская – активно пишущий композитор (сочинения для симфонического оркестра, хора, органа, карильона, музыка к театральным постановкам, мультимедийным инсталляциям, электроакустические композиции). Сотрудничала со многими оркестрами (п/у В.Федосеева, В.Понькина, В.Дударовой, С.Скрипки, и др.), хорами (Хор Государственной Третьяковской Галереи п/у Пузакова, Ансамблем духовной музыки "Благовест" п/у Кольцовой) и ансамблями ("Студия новой музыки", МАСМ и др.). Ведёт сольную исполнительскую деятельность на органе, карильоне и терменвоксе, а также научную и просветительскую деятельность. Большое внимание уделяет импровизациям на органе, карильоне и терменвоксе, часто включая их в свои концерты.

Лауреат Конкурса духовной музыки (1996г.), дипломант Первого Всероссийского конкурса молодых композиторов (1999г.), лауреат фестиваля "Музыка нового поколения" (2000г.), дипломант Всероссийского конкурса им. Массалитинова (2005), лауреат Конкурса фортепианной импровизации (2006), лауреат Десятой артиады народов России (2009). Член Союза композиторов, член Ассоциации электроакустической музыки России, член Ассоциации органистов России, представитель Фонда "Русский карильон".

Дмитрий Шубин

Музыкант, художник, куратор. Работает в различных областях современной музыки, от фри-джазовых составов до сольной работы с электроникой и проектов в области саунд-арта. Создатель и идеолог проектов в области современной импровизационной музыки (St. Petersburg Improvisers Orchestra, Школа импровизационной музыки, Звуковой театр и др.). Лауреат Гран-При премии Сергея Курехина (2016).

22 ноября 20:00 — 23 ноября 2020 22:00

Лиговский пр., 53, музейный флигель